Главная / Новости / Защищаемся от клещей

Защищаемся от клещей: полезные советы на отдыхе в Павловке

Весна – пора яркого солнца и всецелого цветения, располагающая к приятному отдыху на природе. Однако не стоит забывать, что к началу мая активизируются и некоторые жители фауны, клещи. Если речь идет о высокой траве, в ваших интересах защитить себя и своего ребенка от укусов насекомых. В этой статье мы поговорим о способах, которые могут вам в этом помочь, если вы выбрали отдых на Павловском водохранилище.

отдых на Павловском водохранилище

Несколько правил, которые помогут сберечь здоровье

Сам по себе укус клеща не так страшен, как его последствия: после снятия насекомого с тела следов практически не остается. Так почему мы так боимся клещей? Ответ кроется в секрете, который попадает в нашу кровь вместе с укусом. Согласно статистике, именно эти насекомые являются прямыми переносчиками энцефалита и болезни Лайма. По большей степени негативное влияние оказывается при этом на нервную систему, поэтому первостепенная задача – вовремя снять клеща и отправить его в лабораторию. Как правило, если действовать оперативно, неприятных последствий, а тем более летального исхода, удается избежать. Главное правило – без паники!

  • Грамотная одежда поможет защититься от укуса клещей практически на 90%. Собираетесь за ягодами, грибами или просто едете на природу? Забудьте о шортах. Гораздо практичнее выбрать для прогулок джинсы или плотные брюки, полностью закрывающие щиколотку и заканчивающиеся в обуви. Это двусторонний механизм, который, с одной стороны, не дает клещу добраться до кожи, а с другой – препятствует самому укусу. Ни один клещ не сможет бороться с джинсой.

  • Используйте репелленты. Такие средства предназначены специально для борьбы с комарами и клещами. Если в первом случае необходимо наносить состав на тело, во втором – обработке подлежит одежда, которую вы планируете надеть. При этом рекомендуется не проводить обработку в закрытых помещениях и выдерживать хотя бы минимальный интервал между опрыскиванием ткани и ноской вещей.

  • Не забывайте про тщательный осмотр после каждого посещения леса. Если вы не в состоянии проверить спину и другие труднодоступные места, не поленитесь попросить об этом близкого человека. Наиболее уязвимыми считаются зоны с тонкой кожей – на голове и за ухом. Проверить, не затаился ли клещ в волосах, вы можете при помощи расчески с частыми зубцами.

Первая помощь

При обнаружении клеща на теле необходимо его извлечь. Если под рукой нет специальных приспособлений, врачи рекомендуют использовать обычную нитку или растительное масло. При этом насекомое необходимо вытаскивать, словно выкручивая шуруп. Таким образом вы удаляете клеща без остатка.

После данной процедуры необходимо нанести на место укуса дезинфицирующее средства, а клеща сдать в лабораторию. Даже при самом неблагоприятном раскладе – допустим, в кровь попал вирус энцефалита, инъекция, введенная в течение суток, способна подавить вирус.

Интересует семейный отдых в Башкирии? Приезжайте в круглогодичный центр отдыха «Павловский Парк». Ставя здоровье отдыхающих на первое место, мы ежегодно производим специальную обработку от клещей и прочих насекомых. Добро пожаловать!

Другие новости

Рекомендуем ознакомиться с предыдущими новостями нашей базы отдыха в Башкирии Павловский Парк:

← Отдых в горнолыжном комплексеЛыжный туризм в Башкирии →
logoFFF

Мы в соц.сетях

Вконтакте
Телеграм

Офис продаж (звонок бесплатный)

8 (800) 600-93-44
Наш сайт защищен с помощью reCAPTCHA и соответствует Политике конфиденциальности и Условиям использования Google. Политика конфиденциальности.
Адрес офиса продаж: г. Уфа, ул. Российская, 98/2
E-mail: pavlovpark@yandex.ru
liveinternet