Главная / Новости / Как кататься на сноуборде

Учимся кататься на сноуборде

Чтобы начать кататься на сноуборде, необязательно сразу ехать на горнолыжные курорты в Башкирии. Научиться стоять на доске и выполнять простые упражнения можно и в условиях города, где есть трассы для начинающих сноубордистов.

Правильная стойка

В зависимости от того, какая нога будет у вас ведущей, определим, кто вы: гуфи вы или регуляр. Сделать это очень просто. Вспомните, как вы в детстве скатывались зимой с небольших горок стоя. Какая нога была впереди? Если правая – вы гуфи, а если левая –регуляр.

Поставив ноги как вам удобно, важно принять правильную позу: взгляд, голова, плечи и корпус должны быть направлены четко туда, куда идет движение. Ноги нужно слегка согнуть, чтобы нагрузка на них была одинаковой. Чрезвычайно важный момент: руки никогда не должны уходить из поля вашего зрения, иначе вы упадете.

Женщина на сноуборде

Как научиться вставать на сноуборд

Далее наступает один из самых сложных этапов: нужно научиться вставать с пристегнутой доской. Существует два способа это сделать:

  • Сядьте, повернувшись в сторону спуска. Пристегнув ноги, согните их в коленях и потяните доску к себе одной рукой. Второй рукой оттолкнитесь от земли и попробуйте резко встать. Не огорчайтесь, сразу ни у кого не получается.  
  • Второй вариант менее эстетичен, зато работает. Сев лицом к спуску, поднимите ноги с доской вверх, аккуратно перевернитесь на живот и постепенно из позы на коленях, пятясь встаньте в стойку.  

Научившись вставать, закрепите переднюю ногу на доске и, отталкиваясь задней, попробуйте проехать по ровной плоскости. Когда начнет получаться, усложните задачу: оттолкнитесь и поставьте заднюю ногу на доску, стараясь сохранять баланс при движении.

Упражнения для новичков

Горнолыжный комплекс в Башкирии «Павловский Парк» имеет специальные пологие спуски, где могут тренироваться новички.  Выберите склон с наименьшим уклоном и проделайте на нем описанное выше упражнение. Немного сместите центр тяжести на пристегнутую ногу. Когда начнет получаться, проделайте еще несколько упражнений:

  • На спуске слегка наклонитесь в бок и перенесите вес тела на пятки или носки: так вы сможете «рулить» доской. Отрабатывать езду на кантах нужно на более сильном уклоне, ведь, чтобы загружать канты, нужна некоторая скорость.
  • Попробуйте езду «елочкой». Повернитесь спиной к уклону и медленно спускайтесь с на переднем канте, совершая движение из стороны в сторону. Когда почувствуете, что вам комфортно, повторите то же самое, только уже лицом к спуску.
  • Освоив «елочку», пора попробовать перекантовку. На спуске лицом к склону наберите некоторую скорость, встаньте на носки, чтобы доска на переднем канте поехала вправо. Далее приподнимите пятки, и доска пойдет в противоположном направлении.

Отрабатывайте эти упражнения до тех пор, пока не научитесь контролировать повороты! Для дальнейших упражнений можете выбирать крупный горнолыжный центр в Башкирии: как только начнете чувствовать доску, прогресс пойдет быстро!

Идеальные условия для того, чтобы научиться кататься на сноуборде, созданы в «Павловском парке». Это очень популярная у жителей соседних регионов горнолыжная база отдыха, цены в Башкирии в среднем ниже, чем на прилегающих территориях. Великолепная природа, развитая инфраструктура и несколько трасс с перепадом высот 140 м привлекают сюда ежегодно тысячи туристов.

Другие новости

Рекомендуем ознакомиться с предыдущими новостями нашей базы отдыха в Башкирии Павловский Парк:

← Как выбрать лыжиДеловой туризм в Башкирии →
logoFFF

Мы в соц.сетях

Вконтакте
Телеграм

Офис продаж (звонок бесплатный)

8 (800) 600-93-44
Наш сайт защищен с помощью reCAPTCHA и соответствует Политике конфиденциальности и Условиям использования Google. Политика конфиденциальности.
Адрес офиса продаж: г. Уфа, ул. Российская, 98/2
E-mail: pavlovpark@yandex.ru
liveinternet