Главная / Новости / Как выбрать лыжи

Как выбрать горные лыжи

Как выбрать горные лыжи

В магазинах товаров для горнолыжного спорта работают опытные консультанты, которые помогут вам сделать правильный выбор. Но перед тем, как вы отправитесь за покупками, имеет смысл получить базовые знания о существующих на рынке моделях и конструкциях. 

Какие бывают лыжи  

  • В зависимости от стиля катания и трассы все виды лыж делятся на такие категории: 
  • Карвинговые. Профессиональная модель, рассчитанная на горнолыжные курорты с оборудованными трассами. Удобна для выполнения круговых движений и резких поворотов. У таких лыж широкая передняя и задняя части, при этом зауженная талия.
  • Внетрассовые. Талия у таких лыж шире, за счет чего достигается отличная проходимость. Эти лыжи для настоящих виртуозов горнолыжного спорта. 
  • Универсальные. Оптимальная модель, которую стоит выбрать тем, кто собирается на базы Башкирии. Подходит и для катания вне трассы, и для оборудованных спусков. Ширина таких лыж около 70-80 мм. 
  • Спортивные. Обеспечивают комфортные повороты на больших скоростях за счет высокой жесткости. Используются профессионалами лыжного спорта, владеющими разными стилями.
Как выбрать горные лыжи

Собираясь в  горнолыжный центр в Башкирии, нужно учитывать и конструкционные особенности лыж. Наиболее устойчивы на поворотах лыжи типа «короб», обшитые металлом или синтетическими материалами. У лыж типа «кэп» верхний слой более жесткий, а у «сэндвича» несколько слоев, обеспечивающих минимальную амортизацию на кочках.
Принципиальное значение имеют длина и ширина лыж. Короткие лыжи более маневренные, с небольшим радиусом поворота, это делает их удобными на неровных поверхностях с наледью. Длинные варианты подходят для хорошо заснеженных трасс на затяжных спусках, когда достигается максимальная скорость. От ширины зависит устойчивость лыж, поэтому новички чаще выбирают широкие, а бывалые лыжники предпочитают легкие спортивные варианты с большей маневренностью. 

Как выбрать крепление

Следующий момент, на который надо обратить внимание, это характер крепления. Хорошее крепление существенно снижает вероятность травмы. 

  • Попробуйте надеть ботинки и немного наклониться вперед. Если ботинок сидит прочно, вам будет удобно маневрировать при спуске.
  • При максимальной нагрузке на ребро стопы, ботинок должен легко сниматься с крепления, это поможет избежать разрыва связок лодыжки. 

Как правило, лыжи продаются с уже установленными креплениями. В противном случае они имеют специальную площадку, на которую выбранное вами крепление установят специалисты.  
База отдыха «Павловский Парк» предлагает прокат качественного лыжного снаряжения от признанных лидеров индустрии спорта и отдыха. Заходите на сайт горнолыжного курорта и бронируйте незабываемые выходные на лоне природы прямо сейчас! 

Другие новости

Рекомендуем ознакомиться с предыдущими новостями нашей базы отдыха в Башкирии Павловский Парк:

← Активный зимний отдыхКак кататься на сноуборде →
logoFFF

Мы в соц.сетях

Вконтакте
Телеграм

Офис продаж (звонок бесплатный)

8 (800) 600-93-44
Наш сайт защищен с помощью reCAPTCHA и соответствует Политике конфиденциальности и Условиям использования Google. Политика конфиденциальности.
Адрес офиса продаж: г. Уфа, ул. Российская, 98/2
E-mail: pavlovpark@yandex.ru
liveinternet