Главная / Новости / Лыжи против сноуборда

Делаем выбор: лыжи против сноуборда

Для начала скажу, что я сама стою на доске, а потому статья будет содержать отголоски многолетнего катания на сноуборде. Правда, для полноты картины, все же отмечу, что первый спортивный опыт был получен все же на лыжах. Достаточно часто меня спрашивают, что выбрать новичку без специальной подготовки: лыжи или сноуборд? Ответить однозначно на данный вопрос нельзя, однако привести аргументы в пользу того или иного снаряда не так уж и сложно. Заинтересовались? Решили посетить турбазу в Башкирии, чтобы активно отдохнуть? Эта статья для вас.

горнолыжный комплекс в Башкирии

Стоимость, уровень подготовки, возможные травмы

Выбирая между горными лыжами и сноубордом, мы основываемся на нескольких самых главных, на наш взгляд, составляющих. Прежде всего, это:

  • Стоимость. Далеко не каждый обладает неограниченным бюджетом, а значит, этот параметр играет определяющую роль. Цена полного комплекта всегда будет зависеть от бренда – чем известнее, тем дороже, поэтому мы не советуем начинающим приобретать особенно дорогие изделия. Дело в том, что вам может попросту не понравиться, а закидывать комплект стоимостью 25 и более тысяч в гараж – обидно. Но вернемся к цене. Стоимость среднестатистической экипировки сноубордиста варьируется в районе 20 000 рублей. Сюда входит не только доска, но и защитные шорты, маска, шлем и наколенники. Цена лыж находится примерно в этом же диапазоне – небольшое удорожание связано, как правило, с приобретением палок. Да, семейный отдых в Башкирии может обойтись вам не очень дешево, но поверьте, такие вещи, как лыжи, покупаются не чаще 1 раза в 5 лет.
  • Травмоопасность. Любой спорт, особенно профессиональный, предполагает наличие достаточно высокого риска. Снизить его в разы помогает специальная экипировка. При покупке сноуборда позаботьтесь о защите головы, колен и копчиковой зоны. С лыжами все немного проще. При падении возможно получить травму лодыжек, однако в большинстве случаев этого удается избежать: качественные лыжи моментально отстегиваются при падении.
  • Возраст. Максимальных ограничений тут нет, однако, что касается детей, подход все же разнится. Дело в том, что сноубордист должен обладать хорошей координацией, которая развивается у детей примерно к 7 годам. На лыжи опытные инструкторы советуют вставать гораздо раньше – в районе 4-х лет. Кроме того, практикуется и иная практика: для того, чтобы ребенок перестал бояться скорости и привык к снежным склонам, его сначала ставят на лыжи, а затем переводят на сноуборд. Обратите внимание, что практически каждый горнолыжный комплекс в Башкирии может предложить вам услуги инструктора, и мы не исключение!

Также вызывает интерес и так называемый «статусный» подход. Считается, что лыжи являются более элитарным видом спорта. Сноуборд же предпочитает в основном молодежь. По своему опыту хочу сказать, что доля правды в этом есть, однако если вы хотите научиться кататься именно на сноуборде, рискнуть все же стоит!

Что делать, если я на горнолыжной трассе впервые?

Чтобы сократить сроки обучения до минимума, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами профессионального инструктора. Многолетний опыт работы и индивидуальный подход обязательно сделают свое дело. Кроме того, это убережет вас и ваших близких от травм.

Напоследок хочется дать еще один важный совет: если вы еще не определились с тем, что вам нравится, не спешите бежать в магазин. В круглогодичном центре отдыха «Павловский Парк» вы найдете весь спектр горнолыжного снаряжения. Приезжайте, мы будем рады!

Другие новости

Рекомендуем ознакомиться с предыдущими новостями нашей базы отдыха в Башкирии Павловский Парк:

← Зимний розыгрыш призов 2018Отдых в горнолыжном комплексе →
logoFFF

Мы в соц.сетях

Вконтакте
Телеграм

Офис продаж (звонок бесплатный)

8 (800) 600-93-44
Наш сайт защищен с помощью reCAPTCHA и соответствует Политике конфиденциальности и Условиям использования Google. Политика конфиденциальности.
Адрес офиса продаж: г. Уфа, ул. Российская, 98/2
E-mail: pavlovpark@yandex.ru
liveinternet